Analyste Conformité

Description du poste

Astek recrute pour l’un de ses clients, un.e conseiller.e en conformité

L’équipe de conformité générale de notre client embauche, et elle est à la recherche d’une personne qui aidera à administrer le programme d’examen des succursales du concessionnaire.

En tant qu’auditeur de succursale, vous serez responsable de l’examen des succursales et des sous-succursales enregistrées au Canada. Le rôle exige généralement que la personne agisse avec un très haut niveau d’indépendance dans l’exercice de ses fonctions habituelles et dans l’administration du programme d’examen des succursales du courtier, mais elle peut être appelée à participer à d’autres projets de conformité du siège social.

Principales responsabilités :
– Vérifier la conformité aux politiques et procédures du concessionnaire et aux exigences réglementaires conformément au programme d’examen des succursales du concessionnaire.
– Effectuer des examens des emplacements enregistrés assignés, y compris mener des entrevues avec les directeurs de succursales, les représentants et leur personnel de soutien.
– S’assurer que les politiques et procédures et les normes de supervision sont maintenues par les directeurs de succursale dans les succursales assignées.
– S’assurer qu’une formation et un enseignement adéquats sont offerts aux représentants et au personnel de soutien en ce qui concerne les politiques et procédures réglementaires et celles des concessionnaires.
– Préparer et émettre des rapports d’examen des succursales qui documentent les problèmes identifiés et travailler avec le directeur de succursale et/ou le représentant pour remédier aux déficiences constatées.
– Maintenir une communication régulière avec chaque succursale/sous-succursale et tous les représentants associés à la suite de l’examen de la succursale pour s’assurer que toutes les questions soulevées dans le cadre de l’examen sont traitées adéquatement afin de clore l’examen en temps opportun.
– À la demande du coordonnateur de l’examen des succursales, fournir une analyse supplémentaire dans les cas complexes, identifier les solutions potentielles et faire les recommandations appropriées pour résoudre les problèmes de conformité.
– Autres tâches selon les besoins.

Parcours professionnel que nous recherchons :
– Au moins 3 à 5 ans d’expérience dans une fonction de conformité ou d’audit de succursale.
– Solide connaissance du secteur des fonds communs de placement, des règles, politiques et procédures réglementaires actuelles et des directives du secteur en ce qui concerne les audits de succursales et les meilleures pratiques.
– Diplôme d’études postsecondaires ou diplôme en affaires, en finances, en économie ou dans une autre discipline connexe.
– L’achèvement du Cours sur les fonds d’investissement canadiens ou du Cours sur les valeurs mobilières canadiennes et du Cours à l’intention des directeurs de succursale et/ou de l’OPD/PDO est exigé.
– Excellentes aptitudes à la communication orale et écrite. La maîtrise du français est considérée comme un atout.
– Volonté de voyager en Colombie-Britannique et en Alberta.
– Compétences exceptionnelles en matière d’organisation et de gestion du temps et capacité à travailler de façon autonome.
– Connaissance pratique de Microsoft Word, Excel et Outlook.
– L’expérience et la connaissance d’Univeris sont un atout.